Bei den unten aufgeführten Bhutan Privatreisen sowie Hotels handelt es sich lediglich um eine Inspiration. Gerne erstellen wir für Sie Ihren ganz persönlichen und individuell auf Sie abgestimmten Reiseverlauf.

Teilen Sie uns Ihre Reisevorstellungen, den Zeitraum sowie Ihre Reisedauer mit und Ihr Reisedesigner von Belinventa Reisen wird Ihnen Ihre persönliche Wunschreise zusammenstellen – individuell, exklusiv & einzigartig! Aus Ihren persönlichen Reiseträumen und unserer kompetenten Expertise entsteht ein maßgeschneidertes Unikat – eine einzigartige Bhutan Privatreise, die es so noch nicht gibt!

Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Unsere Bhutan Privatreisen

Auf einer Bhutan Reise sieht man viele Mönche

Bhutan Individualreise – im Land des Donnerdrachens

Privatreise – 7 Tage; Preis auf Anfrage
Übernachtungen in exklusiven Aman Resorts gehören zu einer Luxusreise Bhutan dazu

Bhutan Luxusreise

Privatreise – 7 Tage; Preis auf Anfrage
der Punakha-Dzong ist ein Höhepunkt auf jeder Bhutan Privatreise

Bhutan – Höhepunkte

Privatreise – 11 Tage; Preis auf Anfrage

Nepal & Bhutan Rundreise – Höhepunkte

Privatreise – 11 Tage; Preis auf Anfrage

Nepal, Tibet & Bhutan – Juwelen des Himalaya

Privatreise – 14 Tage; Preis auf Anfrage

Bhutan & Thailand – zwei unterschiedliche Königreiche

Privatreise – 17 Tage; Preis auf Anfrage
eine individuelle Bhutan Rundreise zeigt einen tiefen Einblick in die Kultur des Landes

Bhutan & Inselparadies Andamanensee

Privatreise – 13 Tage; Preis auf Anfrage
Der Druk Path Trek ist eine atemberaubende Wanderung auf der alten Handelsroute zwischen Paro und Thimpu

Druk Path-Trek / Bhutan

Privatreise – 7 Tage; Preis auf Anfrage
grandiose Ausblicke auf dem Bumdra Kostertrek

Bumdra-Klostertrek / Bhutan

Privatreise – 2 Tage; Preis auf Anfrage
Tempel. Klöster und Dzongs sind Begleiter einer Sikkim & Bhutan Privatreise

Sikkim & Bhutan – Höhepunkte

Privatreise – 16 Tage; Preis auf Anfrage

Event-Tipp von Belinventa:

Klosterfeste in Bhutan

Wenn zeitlich möglich, sollten Sie während Ihrer individuellen Bhutan Privatreise auch ein einzigartiges Klosterfest (Tsechu) in Bhutan miterleben. Bei einem Klosterfest erleben Sie hautnah die religiösen Zeremonien mit farbenprächtigen Maskentänzen, die unterjährig in vielen Klöstern in Bhutan stattfinden.
Je nach Kloster können die Festivitäten bis zu vier Tage andauern. Die religiösen Klosterfeste sind für die Einheimischen ein wichtiger Teil ihrer Kultur und man strömt aus den entlegensten Dörfern zu diesem Fest, empfängt Segnungen und feiert gemeinsam.
Neben den bekannten Tsechus in Paro und Thimphu finden auch in kleineren Distrikten Klosterfeste statt, die nicht so überfüllt sind und daher eher eine entspanntere Atmosphäre bieten.

Festival Ort Datum
Punakha Dromchen Punakha 16.02.-18.02.2024
Punakha Tsechu Punakha 19.02.-21.02.2024
Gom Kora Trashigang 17.03.-19.03.2024
Chorten Kora Trashiyangtse 25.03.-08.04.2024
Paro Festival Paro 20.03.-24.03.2024
Ura Festival Bumthang 20.04.-24.04.2024
Nimalung Festival Bumthang 14.06.-16 .06.2024
Kurjey Festival Bumthang 16.06.2024
Thimphu Drupchen Thimphu 08.09.2024
Wangdi Festival Wangdiphodrang 11.09.-13.09.2024
Thimphu Festival Thimphu 12.09.-14.09.2024
Tamshingphala Choepa Bumthang 13.09.-15.09.2024
Gangtey Festival Gangtey 16.09.-18.09.2024
Tangbi Mani Bumthang 17.09.-19.09.2024
Jakar Bumthang 10.10.-12.10.2024
Jambay Lhakhang Drup Bumthang 17.10.-21.10.2024
Prakhar Festival Bumthang 18.10.-20.10.2024
Mongar Festival Mongar 09.11.-11.11.2024
Trashigang Festival Tashigang 09.11.-11.11.2024
Nalakhar Festival Bumthang 15.11.-17.11.2024
Trongsa Festival Trongsa 08.12.-10.12.2024
Lhuntse Festival Lhuntse 08.12.-10.12.2024

Hinweis:
Die Klosterfesttermine können jederzeit und kurzfristig von der bhutanesischen Regierung geändert werden; generell werden die Termine nach dem sich jährlich veränderten Mondkalender festgelegt.

Handverlesene Hotels in Bhutan

auf einer Bhutan Luxusreise kann man im Amankora Paro übernachten

Amankora Paro

Paro

COMO Uma Paro

Paro

Six Senses Paro

Paro

Zhiwa Ling Hotel

Paro

Bhutan Spirit Sanctuary

Paro

Amankora Thimphu

Thimphu

Taj Tashi

Thimphu

Six Senses Thimphu

Thimphu

Terma Linca Resort & Spa

Thimphu

Zhiwa Ling Ascent

Thimphu

Amankora Punakha

Punakha

COMO Uma Punakha

Punakha

Six Senses Punakha

Punakha
die &Beyond Punakha River Lodge beherbergt einen schönen Pool

&Beyond Punakha River Lodge

Punakha

Dhensa Boutique Resort

Punakha

Amankora Bumthang

Bumthang

Six Senses Bumthang

Bumthang

Amankora Gangtey

Gangtey

Six Senses Gangtey

Gangtey

Gangtey Lodge

Gangtey

Besondere Orte in Bhutan

TIgernest Kloster Taktshang ist ein Höhepunkt auf jeder Bhutan Privatreise
der Besuch eines Klosterfestes in Bhutan ist ein Höhepunkt auf jeder Bhutan Privatreise
der National Memorial Chhorten sollte man sich unbedingt auf einer Bhutan Privatreise in Thimpu anschauen
der Besuch des Paro-Dzongs sollte man auf jeder Bhutan Privatreise besichtigen
der Punakha-Dzong ist ein Höhepunkt auf jeder Bhutan Privatreise
ein Hot Stone Bad ist eine angenehme Entspannung auf einer Bhutan Luxusreise

Impressionen aus Bhutan

Video

Bhutan Privatreise

Bhutan – Herzlich willkommen im Land des Donnerdrachens! Lassen Sie sich von dem kleinen legendenumwobenen Königreich faszinieren, das in seiner Abgeschiedenheit im Himalaya zwischen Tibet und Indien strahlt.

Während Ihrer Bhutan Privatreise fahren Sie durch atemberaubende Naturlandschaften des Himalaya-Hochlands, überqueren imposante Gebirgspässe, besichtigen gewaltigen Dzongs (Klosterfestungen) sowie das Wahrzeichen von Bhutan, das berühmte „Tigernest“.

Erhalten Sie einmalige Einblicke in die Traditionen und in den Alltag der Einheimischen, die sehr vom Buddhismus geprägt sind und zu den glücklichsten Menschen der Welt zählen. Nicht umsonst ist im Königreich Bhutan das Bruttonationalglück in der Verfassung verankert!

Ein besonderer Höhepunkt jeder Bhutan Privatreise sind die farbenfrohen Klosterfeste (Tsechus) mit ihren rituellen Maskentänzen.

Trotz der Abgeschiedenheit können Sie während Ihrer Bhutan Privatreise in stilvollen Unterkünften residieren und somit dieses einzigartige und mystische Land auf exklusive Weise erleben.

Tauchen Sie mit Belinventa Reisen ein in dieses einzigartige Land, das bislang noch zu den ursprünglichsten Regionen in Asien zählt. Erleben Sie während Ihrer Bhutan Privatreise den Zauber und die unvergleichliche Spiritualität, den das kleine Königreich Bhutan ausstrahlt!
Belinventa Reisen erstellt für Sie Ihre perfekte Reiseroute! Sprechen Sie uns an, wir freuen uns darauf Ihnen Ihre Traumreise nach Bhutan zu verwirklichen!

Fakten

  • Beste Reisezeit:

    Frühjahr (Mitte März bis Mai) und Herbst (Oktober bis November)

  • Einreisebedingungen:

    Deutsche Staatsangehörige benötigen einen Reisepass, der im Zeitpunkt der Ausreise noch mindestens sechs Monate gültig sein muss.
    Die Einreise ist grundsätzlich nur als Tourist (Gruppe und Einzelreisender) oder als Gast der Regierung möglich. Vorab benötigt Belinventa Reisen eine eingescannte farbige Reisepasskopie mittels der in Bhutan eine Einreisegenehmigung eingeholt wird. Mit dieser Genehmigung erhalten Sie dann bei Ihrer Einreise am Flughafen in Paro einen Visastempel in Ihren Reisepass! Aufgrund dieser einzuholenden Genehmigungen vorab in Bhutan sind kurzfristige Buchungen nach Bhutan leider nicht möglich und wir bitten Sie dies bei Ihrer Reiseplanung zu berücksichtigen!
    Akuelle Einreise- und Sicherheitsbestimmungen für Bhutan finden Sie auch beim Auswärtiges Amt.

  • Impfungen:

    Bei direkter Einreise aus Deutschland sind keine Impfungen vorgeschrieben

  • Flugdauer:

    Leider gibt es keine Nonstop-Flüge von Deutschland in das Königsreich Bhutan. Die Anreise erfolgt entweder per Indien, Nepal oder Thailand. Diese bieten zusätzlich jedoch noch die Möglichkeit seine Bhutan Reise mit anderen Destinationen zu kombinieren!

Newsletter

Sie möchten sich gerne von neuen Reiseideen inspirieren lassen?
Dann bestellen Sie unseren Belinventa-Newsletter!



Belinventa Reisen GmbH

Wiesenring 82
65439 Flörsheim
Tel.: +49 6145 5969180
E-Mail: info@belinventa.com

Termine nur nach Vereinbarung!

Rechtliches

Impressum
Datenschutz
AGB

© Belinventa Reisen GmbH, 2024

Belinventa Reisen GmbH

Wiesenring 82
65439 Flörsheim
Tel.: +49 6145 5969180
E-Mail: info@belinventa.com

Termine nur nach Vereinbarung!

Rechtliches

Impressum
Datenschutz
AGB

© Belinventa Reisen GmbH, 2022